Preis pro Kilo

Du lernst, ausrechnen, was 1 Kilo kostet, wenn du den Preis von mehr Kilos kennst.

So rechnest du es aus

  1. Schreibe die Anzahl der Kilo und den Preis in der Tabelle untereinander.
  2. Teile beide durch die Anzahl der Kilo: Dann stehst du bei 1 Kilo.
  3. Lies unter der 1 ab, was 1 Kilo kostet.

Ein ausgearbeitetes Beispiel

4 kg kosten € 10,00. Was kostet 1 kg?

  1. Teil die Anzahl der Kilos durch 4: 4 : 4 = 1.
  2. Teil den Preis auch durch 4: 10 : 4 = 2,50.
  3. 1 kg kostet € 2,50.
Weitere Beispiele

3 kg kosten € 7,50. Was kostet 1 kg?

  1. Teil die Anzahl der Kilos durch 3: 3 : 3 = 1.
  2. Teil den Preis auch durch 3: 7,50 : 3 = 2,50.
  3. 1 kg kostet € 2,50.

5 kg kosten € 7,25. Was kostet 1 kg?

  1. Teil die Anzahl der Kilos durch 5: 5 : 5 = 1.
  2. Teil den Preis auch durch 5: 7,25 : 5 = 1,45.
  3. 1 kg kostet € 1,45.

Achtung

  • Du multiplizierst statt zu teilen: 3 · 7,50.

    1 kg ist weniger als 3 kg, also muss es billiger sein. Teil den Preis.

  • Du teilst die Anzahl der Kilos durch den Preis: 3 : 7,50.

    Du suchst Euro, also beginne mit den Euro: der Preis geteilt durch die Anzahl der Kilos.

Tipps

  • Kontrolliere, indem du zurückrechnest: 3 · 2,50 = 7,50.

Warum das funktioniert

Wenn 3 kg zusammen € 7,50 kosten, kostet jedes Kilo gleich viel. Gerecht teilen heißt teilen, also teilst du den Preis durch die Anzahl der Kilos. Mit dem Preis für 1 kg kannst du danach Preise vergleichen.